Le Programme des Journées Parisiennes du Laser 2022

Vendredi 10 Juin / Friday 10 June
08:00-09:00

Cours : CCAM et laser

Gérard TOUBEL (Rennes), Anne-Marie COLLET-VILLETTE (Marseille) 
avec petit déjeuner

09:00-09:05

Accueil par le président de la SFLD

Yvon PERRILLAT (Grenoble)

09:05-11:00

La zone périorbitaire pour le lasériste

Modérateurs : Marie JOURDAN (Paris), Yvon PERRILLAT (Grenoble)

  • Anatomie périorbitaire pour le lasériste.
    David SCHAPIRO (Paris)
  • Œil et Laser/ Danger et Protection, anesthésie.
    Anne LE PILLOUER (Marseille), Denis PERRIN (Strasbourg)
  • Les cernes dans tous leurs états.
    Séverine LAFAYE (Paris)
  • Rides périorbitaires (laser, et autres techniques).
    Thierry FUSADE (Paris)
  • Xanthélasma : les différentes techniques.
    Yvon PERRILLAT (Grenoble), Nathalie GRAL (Grenoble), François WILL (Strasbourg)
  • Veines périorbitaires.
    Carole TEMPLIER (Arras)
  • Questions / Réponses.
11:00-11:30

Pause-café servie au milieu de l’exposition / visite des stands et de l’espace posters

11:30-12:45

Tumeurs, pigments, vaisseaux périorbitaire et laser

Modérateurs : Rym BENMOUSLY (Tunis, Tunisie), Thierry FUSADE (Paris)

  • Syringomes et tumeurs bénignes périorbitaires.
    Muriel CREUSOT (Plancenoit, Belgique)
  • Mélasma et HPI : prise en charge et place du laser.
    Florence LE DUFF (Nice)
  • Angiomes
    Jean-Michel MAZER (Paris)
  • Détatouage de la zone périoculaire.
    Denis PERRIN (Strasbourg), Philippe BAHADORAN (Nice)
  • Questions / Réponses.
12:45-13:30

Cocktail déjeunatoire servi au milieu de l’exposition / visite des stands et de l’espace posters

13:30-14:00

Session de l’industrie

  • LUTRONIC : Short symposium - Démos live (avec retransmission en direct)
  • LUMENIS : Short symposium
  • TECHNILASE : Short symposium
14:00-15:00

Trucs et astuces en vidéos

Illustration en vidéos des thèmes de la matinée et discussions (session retransmise en direct)
Modérateurs : Muriel CREUSOT (Plancenoit, Belgique), Bertrand PUSEL (La Colle Sur Loup)

15:00-15:15

Prix ADERMA de la biblio laser

Modérateurs : Nathalie GRAL (Grenoble), François WILL (Strasbourg)

15:15-15:45

Discussion sur la tva, tous vos actes peuvent-ils bénéficier de l’exonération ?

Gérard TOUBEL (Rennes), Nathalie HABIBOU (Paris)

15:45-16:15

Pause-café servie au milieu de l’exposition / visite des stands et de l’espace posters

16:15-16:30

Compte-rendu du congrès de l’ASLMS 2022

Gérard TOUBEL (Rennes)

16:30-17:30

Session ASLMS

Modérateurs : Hans LAUBACH (Strasbourg), Bertrand PUSEL (La Colle Sur Loup)

  • Nouvelles technologies : Laser 1726nm pour le traitement de l’acné.
    Emil TANGHETTI (Etats-Unis)
  • Dernières nouveautés en traitement pigmentaires.
    Henry CHAN (Chine)
17:30-19:00

Session de l’industrie

  • 17:45-18:15 - CANDELA : Démos live (avec retransmission en direct).
  • 17:45-18:45 - ALLEGAN AESTHTEICS : Symposium.
  • 17:45-18:45 - FOTONA : Symposium.
  • 18:30-19:00 - CUTERA : Démos live (avec retransmission en direct).
20:00

Soirée du congrès

Samedi 11 Juin / Saturday 11 June
08:00-09:00

Cours : le traitement de l’intimité au laser

Avec petit déjeuner
Magali DUBOIS (Sanary-sur-Mer)

09:00-10:30

Le corps

Modérateurs : Samy FENNICHE (Tunis, Tunisie), Séverine LAFAYE (Paris)

  • Héliodermie hors-visage : avant-bras / main / décolleté.
    Sabrina FOURCADE ROCH (Marseille)
  • Débat d’experts : le chaud, le froid, électro-magnétisme.
    Marie JOURDAN (Paris), Pascaline DARBON (Lyon), Carole WOODWARD (Grenoble)
  • Hyperhidrose, quelles techniques ?
    Yvon PERRILLAT (Grenoble), Cyril MAIRE (Arras)
  • Vergetures et relâchement cutané: lasers et radiofréquences.
    Serge DAHAN (Toulouse)
  • HIFU et corps.
    Bertrand PUSEL (La Colle Sur Loup)
  • Questions / Réponses.
15:45-16:15

Pause-café servie au milieu de l’exposition / visite des stands et de l’espace posters

11:00-11:15

Prix BIODERMA des meilleurs posters

Modérateurs : Nathalie GRAL (Grenoble), François WILL (Strasbourg)

11:15-11:30

Présentation du nouveau bureau élu de la sfld

Yvon PERRILLAT (GRENOBLE)

11:30-12:30

Session mediterraneenne : particularité pour la peau mate

Modérateur : Marc PATARIN (Challans)

  • Nævus d’Ota sur phototype marocain.
    Kawtar ZOUHAIR (Casablanca, Maroc)
  • Le laser pigmentaire dans la région périorbitaire: cas cliniques.
    Samy FENNICHE (Tunis, Tunisie)
  • Prise en charge de la région périorbitaire au laser, particularités sur peau colorée.
    Rym BENMOUSLY (Tunis, Tunisie)
  • Laser co2 , vasculaire et pathologie périorbitaire: cas cliniques.
    Youcef LOUNIS (Alger, Algérie)
12:30-13:30

Cocktail déjeunatoire servi au milieu de l’exposition / visite des stands et de l’espace posters

14:00-14:30

IMCAS alert

Hugues CARTIER (Arras)

14:30-15:30

Trucs et astuces en vidéos

Session retransmise en direct
Modérateurs : Magali DUBOIS (Sanary Sur Mer), François WILL (Strasbourg)

15:30-16:30

Forum : nos erreurs et cas difficiles

Modérateurs : Anne-Marie COLLET-VILLETTE (Marseille), Gérard TOUBEL (Rennes)

Fin des journées

Téléchargez le programme